Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №11
имени С.С. Виноградова»

Контакты администрации (8692)654931 school_11_55@mail.ru

Что такое Российское движение школьников (РДШ)?

История создания РДШ. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович  Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

18 мая 2016 года состоялся первый съезд Российского движения школьников (РДШ) на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, где были определены целевые ориентиры, избран состав координационного совета и утверждена символика движения.

rdsh2019.png

РДШ

На учредительном съезде РДШ был принят Устав организации. В документе сообщается, что РДШ работает на основе самоуправления, равноправия, добровольного участия, гласности и законности. Согласно Уставу высший руководящий орган организации – Съезд, который созывается раз в три года.

Эмблема РДШ

Состоит из трёх пересекающихся кругов цвета российского триколора. Их пересечение символизирует единство подхода к развитию и деятельности РДШ. В центре эмблемы, внутри пересечения, находится книга – символ знаний.

Песня РДШ

Музыку песни движения написал Игорь Крутой, а слова Джахан Поллыева.

Цель РДШ

Цель Российского движения школьников – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения; содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Цель деятельности организации реализуется через следующие направления: личностное развитие; гражданская активность; военно-патриотическое; информационно-медийное направление.

Направления деятельности РДШ

– «Личностное развитие» (творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников);

– «Гражданская активность» (культурное, социальное, событийное волонтерство, архивно-поисковая работа, изучение истории и краеведения, в рамках данного направления также активно развивается движение юных экологов);

– «Информационно-медийное направление» (освещение деятельности РДШ через школьные медиа-центры, «Большую детскую редакцию»). Обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов через «Классное радио»;

– «Военно-патриотическое направление» (военно-патриотические клубы, созданные на базе образовательных организаций, и сопровождение уже существующих из числа отрядов юных армейцев, спасателей, казаков, пограничников, друзей полиции и инспекторов дорожного движения).

Вы спрашивали – мы отвечаем

1. Чем занимается РДШ?

Деятельность Российского движения школьников направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.

1. Зачем школьникам участвовать в движении?

Это необходимо, чтобы школьники знали и чтили историю страны и родного края, были патриотами, принимали участие в различных мероприятиях, умели работать в коллективе и развивали лидерские качества.

1. Как вступить в движение?

Участником РДШ может стать любой школьник старше 8 лет. Дети и родители самостоятельно принимают решение об участии в проектах РДШ.

1. Какова структура РДШ?

В движение входят отделения разного уровня: первичные, муниципальные, региональные.

Дата публикации — 14 октября 2019