Классные часы, посвященные безопасности в период зимних каникул

В школе проведены классные часы, посвященные безопасному поведению обучающихся в период зимних каникул. Классные руководители провели беседы с обучающимися по профилактике правонарушений и безнадзорности, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, правилах пожарной безопасности, а также запрете использования детьми пиротехнических средств.

atVWggD6gqs.jpg

1. Соблюдайте правила ПДД:

Переходите улицу только в установленных местах, пользуясь сигналами светофора или по пешеходной «зебре». Не переходите дорогу перед близко идущим транспортом.

На проезжей части игры строго запрещены. Проходите по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, идите по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

1. Соблюдайте правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами:

Будьте внимательны и осторожны с электроприборами. Включайте приборы только сухими руками. Уходя из дома, проверяйте все ли электроприборы выключены.

Открывайте и зажигайте газовые плиты только при полной исправности.

Не устраивайте игры со спичками, легковоспламеняющимися предметами. Не включайте в одну розетку большое количество потребителей тока.

Не используйте неисправную аппаратуру, приборы, повреждённые розетки, электрошнуры и провода с нарушенной изоляцией.

Не ковыряйте в розетке ни пальцем, ни другими предметами. Сами не чините и не разбирайте электроприборы.

1. Не открывайте двери незнакомым людям, не вступайте с ними в разговоры, не соглашайтесь на их предложения.

Оставаясь дома сами, выясните телефоны родителей, знакомых, по которым вы сможете срочно связаться со взрослыми.

1. Соблюдайте правила личной безопасности на улице:

Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"

Не соглашайтесь ни на какие предложения незнакомых взрослых.

Никуда не ходите с незнакомыми взрослыми и не садитесь с ними в машину.

Никогда не хвастайтесь тем, что у твоих взрослых много денег.

Не приглашайте домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

Не играйте с наступлением темноты.

1. Не играйте с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.
  2. Не употребляйте лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не курите и не нюхайте токсические вещества.
  3. Соблюдайте правила безопасности при общении с животными:

Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.

Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.

Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определённое расстояние.

Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.

Не трогайте щенков и не отбирайте то, с чем собака играет.

Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.

Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др.

1. При встрече в лесу с дикими животными и змеями:

Не двигайтесь и не нападайте сами, дайте возможность животному спокойно уйти. А при его агрессивном поведении как защиту используйте огонь (зажженная ветка, факел и т. д.) или шум — кричите громче, стучите палкой по дереву или металлическому предмету. Помните, что к животному нельзя поворачиваться спиной и убегать. В крайнем случае, медленно отступайте, не сводя с него глаз. Если это волк или дикий кабан, можно влезть на дерево или (если вы на берегу) зайти в воду.

Хорошей защитой от укуса змеи может быть высокая и прочная обувь.

1. Правила поведения в лесах и посадках:

Не разводить костер в лесу.

Не бросать запаленных спичек.

Для предотвращения отравления грибами нужно:

- собирать грибы в экологически чистых местах, подальше от шоссейных дорог и железнодорожных магистралей, захоронения трупов животных, мест хранения промышленных отходов, возле атомных и тепловых электростанций;

- не собирать и не употреблять неизвестные грибы;

- не собирать перезревшие и червивые грибы;

- не собирать очень молодые грибы, строение и цвет которых не четко выявлены;

- не покупать грибы у частных лиц.

Наибольшую опасность вызывают мухоморы, бледные поганки, ложные опята, сморчки. Помните! Не у всех грибов выводятся токсичные вещества, если их отварить.

Признаки отравления грибами:

- через 1-6 ч. появляется головокружение, боль в животе, жидкий стул, тошнота, рвота;

- через 8-14 ч. наблюдаются признаки желтухи, нарушается кровообращение, дыхание, болят почки;

- при отравлении бледной поганкой через 8-14 ч. появляются жажда, судороги, синеют губы и ногти, холодеют руки и ноги.

1. При выявлении опасных веществ и предметов (орудий, бомб, мин, аэрозолей и т.п.) необходимо:

- не притрагиваться к опасным веществам, предметам;

- немедленно выйти за пределы зоны заражения (загрязнения);

- сообщить службу оперативного реагирования района, штаб ГЗ, органы полиции;

- при попадании ядовитых веществ на кожу, одежду, обувь немедленно удалить их тампоном из материи или бумагой;

- после выхода из зоны заражения, необходимо провести частичную обработку открытых частей тела водой с мылом, полоскание рта, гортани, носа, глаз;

- ощутив признаки поражения, немедленно обратиться к врачу.

Дата публикации — 30.12.2019